Gerätturnen männliche Jugend

Leitung:
Markus Merl – C-Lizenz Leistungssport Gerätturnen
Tobias Matzke – C-Lizenz Leistungssport Gerätturnen
Moritz Schacke – C-Lizenz Leistungssport Gerätturnen
Joanna Kartes
Charlotte Klumpp

Übungsstunden:
dienstags von 18:00 bis 20:00 Uhr
freitags von 18:00 bis 20:00 Uhr
in der Turnhalle der Hoferkopfschule

TVB_Turner (1)

Erfolge:

2015:

Gaukinderturnfest, Brebach:
Gian-Luca Schappert: Platz 1 – Geräte Dreikampf Schüler 7 Jahre
Marc Manuel Eifler: Platz 2 – Geräte Dreikampf Schüler 9 Jahre

Turn-Talent-Cup, St. Ingbert:
Gian-Luca Schappert: Platz 2 – Jahrgang 2008

2014:

Salto Cup, Homburg-Erbach:
Tom Keller: Platz 2 – Jahrgang 2006

Gaukinderturnfest, Brebach:
Marc Manuel Eifler: Platz 3 – Geräte Dreikampf Schüler 8 Jahre
Max Harig: Platz 1 – Geräte Dreikampf Schüler 9 Jahre
Frank Desch: Platz 2 – Geräte Dreikampf Schüler 9 Jahre

Landesmeisterschaften, Dillingen:
Tom Keller: Platz 2 – Meisterschaftswettkampf AK7, Jahrgang 2006

Turn-Talent-Cup, St. Ingbert:
Marc Manuel Eifler: Platz 3 – AK7, Jahrgang 2006
Max Harig: Platz 2 – AK8, Jahrgang 2005

2013:

Gaukinderturnfest, Völklingen:
Niklas Weyrich: Platz 1 – Geräte Dreikampf Schüler 6 Jahre
Tom Keller: Platz 1 – Geräte Dreikampf Schüler 7 Jahre
Marc Manuel Eifler: Platz 3 – Geräte Dreikampf Schüler 7 Jahre
Max Harig: Platz 2 – Geräte Dreikampf Schüler 8 Jahre
Frank Desch: Platz 3 – Geräte Dreikampf Schüler 8 Jahre
Paul Kopp: Platz 1 – Geräte Dreikampf Schüler 10 Jahre
Nils Müller: Platz 2 – Geräte Dreikampf Schüler 10 Jahre
Fabian Vogt: Platz 3 – Geräte Dreikampf Schüler 10 Jahre
Moritz Schacke: Platz 2 – Geräte Dreikampf Schüler 11 Jahre

Landesmeisterschaften, Dillingen:
Tom Keller: Platz 3 – Meisterschaftswettkampf AK7, Jahrgang 2006

Turn-Talent-Cup, St. Arnual:
Tom Keller: Platz 2 – AK7, Jahrgang 2006
Max Harig: Platz 2 – AK8, Jahrgang 2005
Luis Klär: Platz 1 – AK9, Jahrgang 2004

2012:

Salto Cup, Homburg-Erbach:
Marc Manuel Eifler: Platz 1 – Jahrgang 2006
Paul Kopp: Platz 2 – Jahrgang 2003

Turn-Talent-Cup, St. Ingbert:
Luis Klär: Platz 1 – AK8, Jahrgang 2004
Paul Kopp: Platz 1 – AK9, Jahrgang 2003
Nils Müller: Platz 2 – AK9, Jahrgang 2003
Jan Curto: Platz 3 – AK9, Jahrgang 2003

2011:

Salto Cup, Homburg-Erbach:
Luis Klär: Platz 1 – Jahrgang 2004

Kinderturnfest, Turngau Saarbrücken:
Paul Kopp: Platz 2 – Geräte Dreikampf Schüler 8 Jahre
Nils Müller: Platz 3 – Geräte Dreikampf Schüler 8 Jahre
Moritz Schacke: Platz 3 – Geräte Dreikampf Schüler 9 Jahre
Janis Klein: Platz 2 – Geräte Dreikampf Schüler 11 Jahre
Moritz Stein: Platz 1 – Geräte Dreikampf Schüler 12 Jahre

2010:

Salto Cup, Homburg-Erbach:
Paul Kopp: Platz 1 – Jahrgang 2003